Как узнать перегревается ли компьютер или ноутбук?

Многих интересует как узнать перегревается ли компьютер или ноутбук при работе. Как известно, самый злейший враг долгой и стабильной работы компьютера — перегрев основных компонентов компьютера. К этим компонентам относятся процессор, видео чип, северный и южный мосты. Именно эти устройства выделяют наибольшее количество тепла на материнской плате, являющейся основой компьютера. Для предотвращения перегрева компонентов в компьютере имеется система охлаждения, которая состоит из радиаторов, вентиляторов, медных трубок и пластин, термопасты и термо прокладок. Вентилятор прогоняя воздух через радиаторы, значительно повышает КПД охлаждающей системы. Термопаста служит для эффективной передачи тепла от компонента к радиатору.

Но вместе с воздухом вентилятор всасывает пыль, грязь, волосы и шерсть домашних животных. Всё это забивает воздушные отверстия, оседает на самом вентиляторе и радиаторах. Так же со временем высыхает термопаста. Поэтому со временем охлаждение компьютера становится менее эффективным. В результате работа компонентов происходит на предельно допустимых режимах, что рано или поздно заканчивается серьезной поломкой.

Для предотвращения перегрева необходимо регулярно проводить чистку системы охлаждения компьютера. Особенно это касается ноутбуков, ведь в них, в угоду компактности, компоненты расположены в очень малом пространстве, и перегрев одного компонента приводит к перегреву всей системы.

Для того чтобы узнать перегревается ли компьютер или ноутбук и нет ли перегрева и написана эта инструкция. Итак, основные признаки перегрева компьютера это:

  • компьютер стал сильно нагреваться;
  • постоянно и громко работает вентилятор (работает на полную мощность);
  • очень слабый или вообще отсутствующий поток воздуха, нагнетаемый вентилятором, из вентиляционных отверстий у ноутбуков;
  • компьютер внезапно стал сам по себе отключаться, часто зависает и медленнее работает.

Если у вас наблюдается хотя бы один признак рекомендуется проверить его на перегрев. Нет, для этого не надо разбирать компьютер, всё гораздо проще. Существует множество программ для мониторинга состояния компьютера, одна из них HWMonitor. Эта бесплатная программа предназначена для отслеживания различных показателей компонентов компьютера: температура, скорость вращения вентиляторов, и напряжения. Скачать её можно по тут.

После установки запускаем её, и видим список компонентов и доступные датчики (см. рисунок). Нас интересуют температуры. В программе имеется три колонки значений, value — текущее значение, min/max — минимальное и максимальное наблюдаемое значение. Для начала нужно посмотреть колонку value. Все температуры должны быть не более 70-80 градусов. Если какое то значение выходит за эти рамки — у компьютера перегрев! Если без нагрузки температуры в норме, надо проверить перегрев под нагрузкой. Сворачиваем программу, и нагружаем компьютер, например играми или запуском тяжелых приложений на полчаса-час. После этого смотрим в программе колонку max, то есть максимальные значения. Если хотя бы в одном месте температура больше 70-80 градусов — это перегрев, и компьютеру лучше сделать чистку системы охлаждения.

Для профилактики компьютера необходимо снять охлаждение, прочистить всё от пыли, заменить термопасту и собрать всё обратно. Чтобы добраться до системы охлаждения в большинстве случаев необходимо разобрать весь ноутбук. Поэтому доверяйте проведение этой процедуры профессионалам. Если вы проживаете в Сарапуле можете обратиться к нам, и мы решим проблему перегрева ноутбука.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *